Правовое просвещение.

Несовершеннолетние могут нести гражданско-правовую, материальную (в рамках трудовых отношений), налоговую, административную, уголовную ответственность. По общему правилу ранее 14 лет несовершеннолетние к ответственности не привлекаются.

Следует учитывать, что в зависимости от действий, совершенных несовершеннолетним, разные виды ответственности могут наступать как самостоятельно, так и одновременно с другими видами ответственности.

​​​​​​​Ответственность несовершеннолетних:

Дееспособность несовершеннолетних.

Под дееспособностью понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Говоря о дееспособности, часто выделяют также:

процессуальную дееспособность, то есть способность гражданина своими действиями осуществлять процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности;

деликтоспособность, то есть способность лица самостоятельно нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение.

Дееспособность, в том числе процессуальная, в полном объеме, как правило, возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18 лет.

Несовершеннолетним (ребенком) признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).

Приобретение дееспособности в полном объеме до наступления совершеннолетия

Гражданская процессуальная дееспособность.