О чем школьникам рассказали на "Уроке Мужества".

17 октября 2022 года учащиеся приняли участие во Всероссийской акции "Письмо солдату". В рамках всероссийской акции учителя- предметники: Кадыров О.М., учитель истории, Ермакова М.С., учитель обществознания, Ковтунова Г.В., Кошелева Л.П., учителя литературы и русского языка, преподаватель ОБЖ-Непокрытая О.А., учителя начальных классов- Кунах И.В., Бабанина И.Б., Челядина У.В., провели Всероссийский открытый урок "Урок Мужества".

Тема патриотического урока — цели спецоперации на Украине (в числе которых — борьба с нацизмом), говорили и про американские биолаборатории. Саму спецоперацию учителя сравнивали с Великой Отечественной войной. Вступительной части рассказали про героизм и отвагу советских военных: ученики послушали, сколько длилась война, и вспомнили о количестве жертв, им кратко рассказали о ключевых сражениях: о Сталинградской битве, о бое за Мамаев курган, о подвиге защитников Дома Павлова. Учителя сравнивали, сколько дней советские солдаты сражались и держали оборону в самых горячих боевых точках, с тем, за какое количество времени захватили европейские страны, например Норвегию, Бельгию, Голландию, Францию.

Ни в одной армии мира не было Брестской крепости, ни одна армия мира не смогла бы выстоять в Сталинграде. Только на русском языке были кровью написаны слова «Я умираю, но не сдаюсь!». Это то, что дает силы России, делает наш народ непобедимым. Большинство европейских государств, таких как Дания, Польша, Греция, пали перед фашистами за несколько дней и даже часов, тогда как в Сталинграде улицы и даже дома удерживались месяцами, — указано в документе,  что оборона Дома Павлова длилась 58 дней и за это время его так и не захватили. В то же время Греция и Польша в совокупности смогли противостоять фашистам всего 51 день.

А затем учителя  постепенно перешли к теме спецоперации на Украине.

-Фашизм возродили уже в наши дни, на территории Украины, где эта бесчеловечная идеология получила государственное одобрение и даже поддержку. Объектом ненависти был выбран российский народ — учителя используя  методичку к  «Уроку Мужества», цитировали президента Российской Федерации В.В. Путина «США, Великобритания и их союзники создали из Украины анти-Россию для разрушения и уничтожения не только нашей страны, но и всего славянского мира».

Школьникам объяснили, что такое демилитаризация и денацификация Украины. Особый акцент делался на том, что действия России — это «самозащита от создаваемых нам угроз и от еще большей беды, чем та, что происходит сегодня». Согласно документу, Украина должна стать нейтральным государством, на территории которого не будет вооруженных сил НАТО, а культуру, политику, экономику и другие сферы общества должны «очистить от нацистской идеологии». 

Педагоги  рассказали о нескольких солдатах, погибших во время спецоперации на Украине. Их сравнили с героями Великой Отечественной войны, Афганской войны. Особое внимание уделено их жертвенности. Взаимовыручка и готовность «положить жизнь за други своя» во все времена была отличительной чертой российского воинства. И специальная военная операция наглядно подтверждает это.

Просмотреть презентацию .