К 100-летию Ю.В.Кнорозова.

К 100-летию Юрия Валентиновича Кнорозова 6 класс посмотрел видео "Человек, дешифровавший письменность Майя". Совместно с группой учёных Ю.В.Кнорозов работал над расшифровкой письменности индейцев Майя, из чего мы много узнаём о культуре и жизни этого племени. Ю.В.Кнорозов посвятил этому свою жизнь.

В 3 классе проведён классный час, посвящённый 100 летию рождения Ю.В.Кнорозова, на тему «Последний гений XX века». Немногие  знают , но именно он смог расшифровать письменность майя, над загадками которой безуспешно бились многие западные ученые. Ребята познакомились с биографией историка, узнали, чем известен Юрий Валентинович Кнорозов.

На классном часе в 8 классе была проведена беседа о вкладе ученого- историка Ю.В. Кнорозова в разгадку тайны Майя.

В этом году исполнится 100 лет со дня рождения известного российского лингвиста и этнографа Юрия Кнорозова. Именно он стал тем, кто в середине прошлого века расшифровал письменность загадочной цивилизации майя. Обучающиеся 1 класса посмотрели видеофильм «Удивительная история Юрия Кнорозова». Из него ребята узнали, как выглядела письменность майя, кто это были такие, чем прославился Юрий Кнорозов, что сейчас в Мексике можно встретить несколько памятников историку, но самый известный – в Мериде. ​​​​​​​