"Хлеб-всему голова!"

16 октября 2022г. отмечается Всемирный день хлеба. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия людей, один из самых древних и удивительных продуктов природы и человеческого труда.
Именно хлебу был посвящен час познания «Хлеб - всему голова», который был организован для учащихся начальной школы в сельском Доме культуры. В ходе мероприятия ребята познакомились с историей появления хлеба. В старину хлеб называли «жито», от слова «жить». «Хлеб - всему голова», «Без хлеба и мёдом сыт не будешь», «Без соли, без хлеба - половина обеда», - не счесть пословиц, поговорок, загадок о хлебе. Свои знания ребята показали, отвечая на вопросы литературной викторины «О хлебе нашем». В ходе познавательного часа прозвучали стихи о хлебе. Дружно обсудили тему: «Какие профессии нужны для того, чтобы к нам на стол пришла булочка».

Ученикам рассказали, как бережно, с уважением относились люди к хлебу на Руси в стародавние времена. Так, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали, целовали и просили у него прощение. Также рассказала про  900 дней блокады Ленинграда, как жили в этих страшных условиях ленинградцы.

В заключение мероприятия ребята сделали для себя выводы, почему хлеб называют чудом Земли, и какое место он занимает в жизни человека.