День рождения ЮИД России

6 марта 1973 года считается Днём рождения движения ЮИД России. К концу 1973 года в целом по СССР насчитывалось уже около 14 тыс. отрядов ЮИД. В этот же год была утверждена первая форма юных инспекторов движения: она была красивого василькового цвета, это были пиджак, брючки для мальчиков и юбочки для девочек, белые портупеи, перчатки, краги.
В нашей школе в 2002 году был создан отряд ЮИД «Светафор».В 2019 году поменяли название «Зебра». 5 «поколений» отряда сменились  за эти годы. Ребята активно работают:распространение листовок, памяток, выступления агитбригады, участие в целевых профилактических мероприятиях «Внимание – дети», «Неделя безопасности», «Пешеход – на переход!», «Прогноз безопасности» – таков далеко не полный перечень всей деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в школе.
В  рамках дня рождения юидовского движения и профилактических мероприятий  «Мой безопасный двор», была продемонстрирована презентация, в которой содержалась информация, связанная с созданием юидовского движения, и правил игр и нахождения ребят на улицах и во дворах. Кроме того, после выступления руководителя отряда ЮИД – Кадырова О.М., была проведена викторина. Затем, методом жеребьёвки были распределены две команды - "Дорожные помощники" и "Осторожно, дети!”. Ребята выполняли много разных и интересных заданий, направленных на развитие и совершенствование знаний ПДД, также каждый из членов команды принимал активное  участие и старался не подводить свою команду.