Единый урок "Урок Права."

Единый урок "Урок Права" вот уже шестой год проводится в международный и национальный праздник – День прав человека, который отмечается по предложению Генеральной Ассамблеи ООН в день принятия Всеобщей декларации прав человека 10 декабря 1948 г. ежегодно, начиная с 1950 года.

В 2022 году исполнилось 25 лет принятию Федерального конституционный закона от 26 февраля 1997 года № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» – полномасштабному межотраслевому нормативному правовому акту, на базе которого и по сей день проводится работа Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.



На уроках Права рассматриваются основные положения Конституции Российской Федерации, Всеобщей декларации прав человека и других международных и национальных нормативных актов в сфере прав человека. Такие уроки воспитывают уважительное отношение к правам и свободам человека, формируют у детей убеждения в необходимости их соблюдения, понимания ценности человеческой жизни, а также необходимости регулирования отношений между людьми правовыми средствами, формируют у учащихся правовые ценности.


В преддверии празднования 10 декабря "День прав человека", 12 декабря "День Конституции Российской Федерации". Школа приняла участие в ежегодном Всероссийском Едином уроке "Уроке Права".

7 декабря 2022 года проведен урок Права в 8 классе. Тема : "Место и роль уполномоченных по правам человека в защите прав и свобод гражданина"обучающиеся 8 класса познакомились существующей системой защиты прав человека, с институтом Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и уполномоченным по правам человека в Ростовской области. 

Урок по обществознанию провела Ермакова М.С.. В ходе лекции демонстрировалась презентация, проведена викторина, посвященная 25-летию Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации".