"Территория беZопасности".

​​​​​​​С 1 по 30 сентября 2022 года в МБОУ Ковриновская СОШ проходил месячник «Территория беZопасности» с целью профилактики проявлений экстремизма, терроризма, асоциальных и деструктивных явлений в молодежной среде. Задачи месячника:профилактика противоправного, социально опасного и деструктивного поведения в молодежной среде, вовлечения молодежи в протестные акции, недопущение распространения экстремистской идеологии в молодежной среде, воспитание у молодых граждан чувства уважения к Российскому государству, утверждение в их сознании социально значимых государственно-гражданских ценностей, взглядов, убеждений, чувства уважения к культурному, историческому прошлому народов России и Ростовской области,  поддержка инициатив молодежных общественных объединений, направленных на формирование общероссийской гражданской идентичности, профилактику проявления экстремизма, терроризма, асоциальных и деструктивных явлений.

3 сентября были проведены мероприятия, посвященные Дню Солидарности в борьбе с терроризмом, на классных часах были отработаны алгоритмы действий обучающихся в ситуациях, если нашли взрывное устройство или если на территории или в здании школы находится стрелок.

В начале месячника среди старшеклассников был проведен предварительный мониторинг отношения молодежи к проблеме терроризма и экстремизма путем проведения анкетирования. По результатам анкетирования выяснилось, что подростки осуждают экстремистскую деятельность, считают, что люди разных национальностей должны  относиться с уважением друг к другу.

На уроках ОБЖ был организованпросмотр тематических видеоматериалов с последующим  обсуждением,  информирование о понятии, формах террористической и экстремисткой деятельности, целях вовлечения молодежи в деструктивные сообщества и юридической ответственности.

Была проведена акция «Безопасный интернет»: презентация и распространение на молодежных медиа-ресурсах информационных материалов, содержащих порядок действий при обнаружении в сети Интернет противоправного контента.

 Организованы онлайн-просмотры видеофильмов на Интернет-портале «Наука и образование против террора», направленных на недопущение вовлечения молодежи в деятельность экстремистских и террористических группировок с последующим обсуждением.  

Обучающиеся 4 класса приняли участие в конкурсепо разработке дизайна стикеров «Мы за мир».Тематика конкурса – профилактика проявлений экстремизма, терроризма, асоциальных и деструктивных явлений в молодежной среде.

На сайте школы были размещены памятки для родителей «Личная безопасность подростков».

В жизни нам приходится общаться с представителями различных национальностей, социальных слоев и каждому нужно научиться уважать религиозные взгляды, культурные ценности своего и других народов.