Предметная неделя по немецкому языку.

 С 18-25 апреля 2023г. прошла предметная неделя по немецкому языку. Тема предметной  недели немецкого языка: «Deutsch mit Spass» («Немецкий с удовольствием»).  Предметная неделя, является логическим продолжением учебных занятий, где  совершенс-твуются и закрепляются полученные на уроке знания. Неделя немецкого языка формирует интерес к предмету. В мероприятия были вовлечены большинство учащихся   школы.   Цель предметной недели: развитие познавательных интересов учащихся и  совершенствование их языковой культуры через нетрадиционные формы  внеурочной деятельности. Задачи: предоставить учащимся дополнительную возможность приобщения к  иноязычной культуре; организовать работу учащихся в разновозрастной группе;  расширить кругозор  школьников (лингвострановедческий, языковой,  словарный); воспитывать уважение к традициям, истории, обычаям немецкоязычных  стран.

В 4-5 классах было проведено внеклассное мероприятие «FroheOstern» с целью закрепить  знания лексики по теме «Пасха». Ребята выполняли разные задания – «Собери пазл», «Мемори», «Найди отличия», «Шифрограмма», с особенным удовольствием прошла игра «Собери пасхальные яйца».

В 6 классе был проведен конкурс «Закладка-шпаргалка», где ребята смогли проявить свои творческие способности и повторить правила по грамматике немецкого языка.

В 7 классе была проведена «Своя игра», в которую были  включены вопросы по достопримечательностям городов Германии, известным людям, ученым и писателям.

В 8-9,11 классах была проведена «Своя игра» по немецкому языку с целью выявления лучших знатоков немецкого языка, команды отвечали на вопросы о достопримечательностях городов страны, культуре и истории Германии, природе, известых людях, а так же об обычаях и обрядах страны изучаемого языка.

Победители конкурсов и викторин были поощрены оценками и грамотами. Предметная   неделя немецкого языка   прошла  на должном   уровне.   Для каждого мероприятия  был подобран необходимый материал. Дети с интересом принимали  активное участие во всех мероприятиях. Им была предоставлена возможность разделить радость успеха, участвовать самим в мероприятиях или, будучи зрителями, сопереживать своим одноклассникам.

Учитель иностранного языка Непокрытая Ольга Александровна