Урок Цифры, январь 2024 г.

В первом месяце нового 2024 года в МБОУ Ковриновская СОШ прошли первые в этом году новые "Уроки Цифры- 2024", с 09.01.2024 по 11.02.2024 в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез» (далее – Проект) урока по цифровой грамотности и кибербезопасности, в котором приняли участие учащиеся 1-10 классов. На котором были просмотрены видеоролики по темам: «Информационный шум», «Культура работы с данными», «Цифровой след».

«Цифровой ликбез» призван повысить общий уровень информационной безопасности ребят, научить их правильному поведению в интернет-пространстве. 
Участниками данного мероприятия стали обучающиеся 1-10 классов в количестве 74 человек.

После просмотра видеороликов ребята  поговорили о культуре работы с персональными данными, узнали, что такое информационный шум и как снизить его уровень, выяснили, как не оставлять цифровой след в интернете, а также поговорили о культуре работы с персональными данными.
Ребята отметили, что тема данного урока актуальна на сегодняшний день: информационный шум зачастую не дает сосредоточится на НУЖНЫХ делах, переключая наше внимание с одного действия на другое. Все больше сайтов и приложений на телефоне требуют доступ к нашим персональным данным, однако неизвестно зачем.
В заключение ребята рассмотрели практические задания, которые помогли закрепить полученную информацию.