Обучающиеся 5-9 классов приняли участие в Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности.

      Как не потратить все деньги сразу и накопить на желанную вещь? Какими уловками пользуются мошенники? Разобраться в этих и других финансовых вопросах поможет олимпиада по финграмотности и предпринимательству. С 1 по 31 марта 2023 года на платформе Учи.ру проводится Всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству. Стать ее участниками могут школьники 1-9 классов средних общеобразовательных заведений.

Олимпиада для школьников даст ответы на самые важные финансовые вопросы. Мероприятие проводится при содействии Банка России, Минфина России, Минэкономразвития России в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Впервые в олимпиаду включены задания по страхованию, а также по достижению финансовой цели – накопить деньги на подарок. Школьникам также предложат попробовать себя в роли предпринимателей: открыть виртуальное предприятие, закупить для него оборудование, продумать ценообразование, продвижение и клиентский сервис. Интерактивные задания развивают такие важные для жизни навыки, как планирование бюджета, критическое мышление, разумный подход к риску, лидерские качества. Благодаря игровому формату школьники смогут лучше понять причинно-следственные связи в финансовых процессах.

Обучающиеся 5-9 классов МБОУ Ковриновская СОШ, участвуя в онлайн-олимпиаде, тоже проверили свои знания в инвестициях, страховании, налогах, цифровой безопасности и вариантах финансового мошенничества.

Учащиеся, принявшие участие в олимпиаде, будут награждены дипломами, грамотами или сертификатами, учителя и образовательные организации получат благодарственные письма. Награды будут доступны в личных кабинетах на следующий день после завершения соревнования, т.е. 1 апреля.