Урок мужества "Афганистан - живая память".

      В рамках месячника военно-патриотического воспитания, в целях формирования гражданского самосознания подростков, воспитания чувства уважения и сострадания к защитникам, повышение интереса учащихся к истории России, подготовки учащихся к участию в общественно-политической жизни страны, готовности достойного служения Отечеству 14 февраля на уроке ОБЖ для 9-11 классов проведен урок Мужества  с просмотром видеофильма, о выводе советских войск из Афганистана.

Война. . . очень страшное слово. Оно страшно тем, что даже в мирное время, молодым воинам приходится исполнять интернациональный долг, следуя приказу правительства своей страны, защищая интересы дружественного государства. Тысячи молодых военнослужащих погибают в вооруженных конфликтах на территориях других стран, многим война ломает жизнь.

В память о героическом подвиге наших военных, и отдавая дань уважения их подвигу, 15 февраля считается в России Днем памяти воинов - интернационалистов. Дата для проведения «Дня памяти воинов - интернационалистов» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана,закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем  великая Отечественная.