Киноуроки: "Ленинград. Дорога жизни".

      Снятие блокады Ленинграда - важная дата в истории Великой Отечественной войны. Страшное слово « блокада» хорошо известно старшему поколению нашей страны. Попытаться почувствовать, что они пережили, и сохранить это в памяти, отдать дань уважения и вечной благодарности им - наша задача. Помнить о героях Великой Отечественной войны – священный долг потомков, поэтому тема Великой Отечественной войны будет всегда актуальна.
      Чтобы расширить знания детей о войне и трагических страницах жизни в блокадном Ленинграде; пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда, в МБОУ Ковриновской СОШ на внеурочной деятельности "Киноуроки" Лукьяненко А.Н. организовала просмотр документального фильма «Ленинград. Дорога жизни».
     Фильм рассказывает о роли Ладожского озера в битве за Ленинград во время Великой Отечественной войны. Все знают о Дороге жизни - пути, проложенном по льду Ладожского озера. Но то, что Ладожское озеро не раз служило и помогало жителям осажденного города и бойцам Ленинградского фронта во время битвы за Ленинград, малоизвестно.
     Документальный проект основан на воспоминаниях людей, переживших блокаду, эвакуированных из отрезанного от большой земли города и тех, кто обеспечивал работу "Дороги жизни" - единственного пути, по которому в Ленинград доставляли продукты, медикаменты и эвакуировали людей.