Проект «Президент Российской Федерации-гарант прав и свобод человека и гражданина».

       В соответствии с частью 2 статьи 80 Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. Основной закон устанавливает, что именно права и свободы человека определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность всех органов государственной власти. Особую роль в этой сфере российская Конституция отводит Президенту, который представляет народ, как глава государства координирует работу  всего государственного механизма и несет персональную ответственность за его бесперебойное функционирование. Обладая широкими полномочиями, в своей деятельности  Президент  прежде всего руководствуется  задачей гарантировать реализацию конституционных положений , прав и свобод граждан.

 Положение об обязанности защищать Конституцию , уважать и охранять права и свободы человеку и гражданина содержатся в тексте присяги, которую президент дает при вступлении в должность.   

 Об этом  сегодня (11.03.2024г.)говорили на уроке -лекции по обществознанию с обучающимися 8 класса, проведенного в рамках реализации проекта « Президент Российской Федерации-гарант прав и свобод человека и гражданина», направленного  на информирование обучающихся о роли Президента Российской Федерации в обеспечении признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.