День Неизвестного солдата.

День неизвестного солдата - новая памятная дата в календаре России. 3 декабря мы отдаем память всем тем, кто погиб на фронтах и чьи имена так и не удалось установить. Именно эта дата была выбрана в связи с тем, что 3 декабря 1966 года прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы и торжественно захоронен в Александровском саду в Москве у стен Кремля. На плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата, сделана надпись:

"Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен".

В 1967 году на месте захоронения открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». В этот же день на могиле неизвестного солдата зажжен Вечный огонь Славы. Он горит в любую погоду: зимой и летом, в любое время суток: днем и ночью, не давая угаснуть человеческой памяти…

День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

3 декабря на уроках ОБЖ  прошли уроки мужества, посвященные дню неизвестного солдата. Итогом было участие в международной акции «Тест по истории Великой Отечественной Войны», в котором приняли участие обучающиеся и преподаватели.

 Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.

Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.