Семинар "Как проводить онлайн-уроки финансовой грамотности".

16 марта 2022 года, руководитель методического Совета Ермакова Марина Сергеевна на очередном заседании  провела обучающий семинар по ознакомлению  работы проекта "Онлайн- уроки финансовой грамотности для  школьников 6-11 классов". 

ПОЧЕМУ ВВОДЯТСЯ  УРОКИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В ШКОЛАХ?

Программы обучения действующей сегодня системы российского образования охватывают практически все сферы жизнедеятельности современного человека, что обеспечивает качественную подготовку школьников к взрослой жизни. Исключением до недавнего времени являлась только практическая подготовка учеников к нынешним экономическим условиям, то есть финансовая грамотность детей. И это несмотря на то, что Россия входит в список стран с высоким уровнем развития экономики.

В сентябре 2016 года во многих российских школах был введен новый предмет по развитию финансовой грамотности среди школьников в рамках такого предмета, как обществознание. В дальнейшем аспекты из курса по финансовой грамотности планируется внедрить в такие предметы как математика, ОБЖ, география и история.

Необходимость внедрения уроков финансовой грамотности в школах обусловлена тем, что современные дети достаточно активно самостоятельно покупают товары, пользуются пластиковыми картами и мобильными приложениями. То есть, они с раннего возраста оперируют денежными знаками и являются активными участниками торгово-финансовых взаимоотношений, что требует от них определенного уровня финансовой грамотности.

Главной задачей введения обучения финансовой грамотности, конечно же, является стремление остановить развитие безответственного отношения к денежным операциям в целом. Ведь большая часть взрослого населения нашей страны, к сожалению, до сих пор финансово безграмотна и ничем не защищена в случае непредвиденных обстоятельств или потери работы. Во многих семьях не ведётся учёт расхода и дохода. И это печально сказывается на развитии экономики в сфере потребления.

Повышение финансовой грамотности имеет большое значение для развития  способности школьников и их семей управлять возросшими рисками.

У нас в школе активно проводится работа по повышению финансовой грамотности учащихся. Помимо занятий по финансовой грамотности, мы участвуем в различных конкурсах, олипиадах.