Правовое просвещение.

          10 июня 2021 года в рамках реализации очередного этапа социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области»  для ребят лагеря дневного пребывания «Фантазеры» были проведены тематические беседы, круглые столы и т.д. на темы: «Поговорим об ответственности», «Подросток и право», «Мы в ответе за свои поступки» и др.

Правовое просвещение учащихся состоит из мер, направленных на:

- Формирование терминологического аппарата;

- Закрепление уважения к законам, праву, правовым нормам;

- Формирование твёрдой убеждённости, что соблюдение законодательства – необходимая часть жизни в обществе.

В 1-м отряде «Сороконожки» ребята в ходе беседы «Права ребенка» отвечали на основные вопросы: Для чего нам нужен Закон? Где прописаны права и обязанности гражданина? Какие есть права и обязанности у подростка? Ребята пытались понять, что такое проступок, правонарушение и преступление. Рассматривая разные жизненные ситуации.
 В конце беседы был сделан вывод: Всегда надо помнить о том, что за совершенные поступки надо отвечать. Ни один человек в нашем обществе не может отступать от требований правовых норм.

10 июня во 2-м отряде воспитатель Кунах Ирина Васильевна провела диспут «Мои права и обязанности». Ребята высказывали свои видения по теме, рассуждали, доказывали свою точку зрения. Назвали свои права, а Ирина Васильевна дополнила ответы, показала книгу в которой в игровой форме изложены права и обязанности детей. Вспомнили и узнали свои обязанности школьников и семейные поручения и обязанности.

В продолжении всем лагерем «Фантазёры» совершили экскурсию в сельскую Администрацию, где встретились с Главой Кунах Леонидом Петровичем. Он рассказал, чем занимаются Глава и специалисты Администрации. Познакомил с секретарём комиссии по делам несовершеннолетних Прядкиной О.А., с её работой. Ребята задавали интересующие их вопросы, опирались на свои знания и жизненный опыт. Беседа получилась интересной и содержательной.

 Воспитатель отряда «Утята» Кунах Ирина Васильевна,

 воспитатель 1-го отряда Непокрытая О.А.