Вторая неделя работы пришкольного лагеря -2 отряд.

Основной целью летней оздоровительной кампании является создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

Создание оптимальных условий для укрепления здоровья и организации досуга детей во время летних каникул.

Развитие познавательных интересов.

Приобщение детей к разнообразному социальному опыту современной жизни, создание в лагере отношений сотрудничества, содружества и сотворчества.

Создание условий для раскрытия и развития творческого потенциала каждого.

Формирование у школьников навыков общения и толерантности.

       Все мероприятия были направлены на выполнение этих целей и задач.     Воспитательная работа в лагере велась согласно плану, который был составлен на всё время пребывания детей, и была организована по следующим направлениям:

-   здоровье (спортивно-оздоровительное, охрана жизни и здоровья);

-   гражданин (гражданско-патриотическое воспитание);

- безопасность (ПДД, правила поведения в общественных местах, противопожарная безопасность);

- досуг.

           План мероприятий, составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, было интересно ребятам и воспитателям.

         Ежедневно в лагере проводились утренняя зарядка и линейка. На линейке подводились итоги предыдущего дня, ежедневно   отряды получали задание   и план подготовки к общему мероприятию.     Проводились инструктажи: беседы о правилах дорожного движения, о правилах пожарной безопасности, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о соблюдении правил внутреннего распорядка.

Программа дневного пребывания учащихся в лагере была насыщена разными интеллектуально-познавательными и развивающими мероприятиями и играми «Все сказки в гости к нам», в результате которой определили победителей, тех, кто больше всех знаком с детской литературой, «Счастливый случай», «Сказочная эстафета», «В мире спорта и сказок- в  поисках волшебного клада», которые способствуют активному отдыху воспитанников, а, главное, формируют творческие способности детей. Ребята принимали активное участие в проведении игровых конкурсов «Тропа доверия», «Форд Боярд», «Знаете ли вы?» экологическая игра ко всемирному дню океанов, антинаркотической направленности спортивные соревнование «Внимание, на старт!», «Пионербол», «Веселые старты», «Эстафеты», «Дартс».

А также мы не забывали о безопасности детей – проводились беседы, инструктажи по безопасности жизнедеятельности «Безопасность на дороге», «Осторожно, клещи», «Безопасность во время летних каникул», «Огонь – наш друг или враг»,. Ежедневно работала творческая мастерская, где ребята смогли развить свои творческие способности:  работал кружок «Шьём игрушки своими руками» на котором ребята с удовольствием шили лошадок и медвежат, поделки из бумаги ко Дню Друзей, рисунки на разную тематику на бумаге и на асфальте и др.

Кроме повседневных мероприятий, проводимых в лагере, ребята участвовали во всероссийских акциях, уроках, классных часах, посвященных значимым событиям в России:

9 июня 2022 г.  ребята приняли участие во всероссийском классном часе «Эпоха славных дел» в рамках 350-летия со дня рождения Петра I и Международного научно-образовательного проекта института современного образования SmartSkills, посмотрев классный час в записи и узнав о Петре I.

10 июня в рамках регионального Дня единых действий – Дня Донского поля, воспитанники пришкольного лагеря с дневным пребыванием приняли участие в различных мероприятиях проекта «Цена крошки Хлеба – велика»: конкурс рисунков, участие в квесте «Хлеб – всему голова», где ребята сначала искали задания, затем разгадывали загадки, ребусы, узнали профессии, которые связаны с хлебом, вспомнили о традициях - встречать гостей хлебом с солью, угостились ароматным и хрустящим хлебом.

11 июня в нашем отряде были запланированы  мероприятия ко Дню России, направленные на воспитание у наших воспитанников нравственно – патриотических чувств любви к своей Родине – России. День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины. Во время подготовки ко Дню России в нашем отряде проводились различные мероприятия: ребята приняли участие в акциях «Флаги России», «Россия рисует», «Лица России», «Окна России», «Гимн России», приняли участие в викторине «Своя игра» ко Дню России.

 В начале смены был проведен медицинский осмотр. Постоянно осуществлялся контроль над соблюдением личной гигиены детей. Игры на свежем воздухе, правильно сбалансированное питание способствовали оздоровлению детей.               

          Игровые развлекательные мероприятия являются значимыми событиями в жизни летнего лагеря. Они необходимы для создания приподнятого эмоционального настроения.

           В процессе организованной работы в летних оздоровительном лагере дети получили массу удовольствий, получили заряд бодрости и энергии, восстановили силы.

   Воспитатель 2 отряда Сагайдак Татьяна Константиновна.

Смотреть все фото.