"Добрая дорога  детства".

Последняя неделя отдыха в лагере «Фантазёры».

      В течение недели дети находились в оздоровительном лагере согласно  распорядка  дня  с 8.30  до 14.30.

    Проводились  мероприятия по пропаганде здорового образа жизни: беседы о личной гигиене, значению физической культуры и закаливанию, правильном питании, беседы по профилактике травматизма.

     Ежедневно утро в лагере  начиналось с утренней музыкальной  зарядки.   Были оформлены отрядные уголки, где размещена  информация об отряде, режим работы пришкольного лагеря.

    Ребята с удовольствием посещали мероприятия в ДК «Ковриновский» и сельской библиотеки, где им проводили различные подвижные и познавательные конкурсы. В лагере проводились мероприятия экологической направленности: «Природа нашего края», разгадывание кроссвордов о природе, беседа о личной гигиене «Болезни грязных рук», викторины «Знаете ли вы», беседы на знание правил дорожного движения, ягодные викторины, о необычных растениях, а также дети приняли участие в конкурсе поделок из природного материала, из пластилина.

    В целях формирования патриотического воспитания, была проведена экскурсия в школьный музей, где ребята с большим интересом узнали о пионерах-героях ВОВ. 22 июня в День Памяти и скорби мы возложили цветы к Мемориалу павших воинов, провели Всероссийскую минуту молчания. Прошла акция «Письма солдату» и акция «Поклонимся великим тем годам», где проводилась интеллектуальная квиз-игра «Великий год. Сталинград». Были награждены победители этой игры, Вертегелов Кирилл и Охотникова Евгения, а также активные участники всех мероприятий Нитрай Анастасия, Бондарь Анастасия, Святкина Диана, Лукьяненко Вячеслав, Мунтьянов Николай. Смастерили из бумаги оригами «Голубя Мира».

    Была проведена беседа ко Дню Дружбы и единения славянских народов «Что такое дружба». Помимо участия в мероприятиях тематических дней отдыхающие в пришкольном лагере играли в настольные, подвижные игры, игры на сплочение и выявление лидера, подвижные игры на свежем воздухе: волейбол, футбол, баскетбол, пионербол и лапта. С удовольствием играли и в спортзале в волейбол.
Подвижные игры и соревнования  на свежем воздухе способствуют улучшению здоровья детей, а также сплочению детского коллектива. 

    Лето - время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.
      В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был  не похож на предыдущий и  наполнен яркими впечатлениями. Большое внимание уделялось не только пропаганде культуры
и здоровому образу жизни,  но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности. Проводились беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и  проявление ярких индивидуальных качеств.
  Надеемся, что дни, проведенные в летнем пришкольном лагере, надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.


                                                                                              Начальник пришкольного лагеря:                                    Човник О.С.                                                                                                    Воспитатели:                                                                       Кошелева Л.П.

                                                                                          Сонченко И.Н.