Областной Урок Мужества.

    В рамках празднования Дня защитника Отечества с целью реализации мероприятий по культурно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи 22 февраля обучающиеся 8-11 классов приняли участие в областном Уроке Мужества.

Из студии телерадиокомпании Дон24 с приветственным словом к участникам единого областного Урока Мужества обратился Валерий Владиславович Антонов, методист МАУ г. Ростова-на-Дону «Информационно-методического центра образования». Валерий Владиславович представил почетных гостей Урока персонифицировано, поскольку каждый из них является живым свидетелем истории.

Галина Витальевна Рогова, ветеран Великой Отечественной войны, окончив медицинскую школу в 16 лет, не подходя по возрасту для призыва на фронт, ушла работать в госпиталь, а с 18 лет стала работницей эвакогоспиталя 1-го Белорусского фронта и Великую Победу встретила в далеком городе Франкфурте-на-Одере. Галина Витальевна поделилась с ребятами воспоминаниями о раненых солдатах и офицерах, которым оказала помощь.

Владимир Лаврентьевич Неверов, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант в отставке, участник событий в Чехословакии, Афганистане, Армении рассказал донской молодежи, что такое боевое братство и чем оно отличается от войскового товарищества.

Защита Отечества не всегда проходит в боевых условиях. О сражении с невидимым врагом вспомнил Сергей Юрьевич Самарский, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, самой страшной техногенной катастрофы в истории человечества.

Павел Петрович Препелица, председатель Ростовской областной организации ветеранов, полковник запаса, рассказал ребятам об опыте участия и о реакции мирного населения на помощь солдат Российских Вооруженных сил во время кровавого грузино-осетинского конфликта. Солдат Вооруженных сил Российской Федерации не завоеватель!

Дмитрий Игоревич Дворянинов, участник специальной военной операции, награжден Орденом Мужества, в своем выступлении говорил о значимости движения поддержки, волонтерской помощи со стороны простых людей, о том, как письма школьников поднимают боевой дух наших солдат.

Важно помнить об истинной ценности праздника 23 февраля - символа памяти и уважения истории России, героев, которые имели мужество встать на защиту своей Родины!