Итоги месячника оборонно-спортивной работы.

      В соответствии с планом  мероприятий месячника оборонно-массовой и спортивной работы, с 19 января по 22 февраля в  школе проводился месячник оборонно-спортивной работы.

Цели проведения: совершенствование работы по военно-патриотическому воспитанию учащихся; нравственное, патриотическое, гуманное воспитание подрастающего поколения на традициях отцов и дедов; привитие  обучающимся навыков здорового образа жизни; привлечение к систематическим занятиям спортивными играми; пропаганда спорта, как альтернативы наркомании, табакокурению, и другим негативным привычкам.

Оборонно-массовая и спортивная работа осуществлялась по следующим направлениям:

·        спортивные мероприятия;

·        творческие конкурсы;

·        внеклассные мероприятия;

·        благотворительные акции.

     Месячник проводился насыщенно, разнообразно.   Он включал в себя тематическую выставку - представление  в школьной библиотеке, спортивные соревнования, концертную программу, конкурс рисунков и плакатов, онлайн - встречи с военнослужащими в запасе, экскурсии в музей боевой славы, уроки мужества. Завершающим этапом Месячника оборонно-спортивной работы, это ежегодные спортивные соревнования: "Вперед, мальчишки!", "А ну-ка,парни!", смотр строя и песни, конкурс патриотической песни "Песни Победы". 

       22 февраля в 3 классе прошел классный час «День защитника Отечества». Ребята вспомнили историю возникновения праздника, продолжили знакомится с видами войск Российских Вооруженных сил. В продолжении данного мероприятия, обучающиеся приняли участие в брейн-ринге на тему «Защитник Отечества» , а далее мальчишек ждали необычные конкурсы, где они проявили свои самые сильные качества. Так же ребята подготовили замечательные рисунки к выставке «Защитникам Отечества -СЛАВА!»

      В рамках месячника Оборонно-Спортивных мероприятий  в целях патриотического воспитания для учащихся 2 класса классным руководителем были организованы и проведены следующие мероприятия: 

  • Презентация документального фильма: «Несокрушимая и Легендарная», у котором был представлен исторический опыт и героизм армии России;
  • Мероприятие, посвященное освобождению земли Пролетарской от немецко-фашистских захватчиков (организатор Кунах И.В.)
  • К 80-летию освобождения города Сталинграда. Слайд-шоу рассказывало ребятам о невероятном героизме и мужестве советских солдат, не пустившим нацистов за Волгу.
  • Встречаем праздник «День защитника Отечества». Просмотр документального фильма телестудии «КазТСн», который воспевает мужество наших ребят на Донбассе и единство армии и тыла.
  • Открытка солдату. К празднику учащиеся 2 класса изготовили для воинов, участвующих в СВО, поздравительные открытки с теплыми словами поддержки и поздравлениями.
  • Акция «Тепло для героя». Ребята и их родители приняли участие в сборе гуманитарной помощи в виде теплых вещей для воинов, освобождающих Донбасс от нацистов.
  • Также ребята участвовали в спортивных состязаниях: «Вперед, мальчишки», где показали свою силу, ловкость, умение состязаться в команде.  Любовь к Отчизне, восхищение мужеством и стойкостью воинов проявились в детских рисунках и творческих работах, помещенных на стенд.

         На уроках ОБЖ в рамках месячника оборонно-спортивной работы, посвященного 80-й годовщине освобождения Пролетарского района и х. Коврино от немецко-фашистских  захватчиков, 78-й годовщине Победы Советского народа в ВОВ 1941-1945 годов и дню Защитника Отечества среди обучающихся 8-11 классов была проведена викторина «Знаешь ли ты историю Великой Отечественной Войны?» с целью воспитания гражданской позиции, развития чувства патриотизма,  воспитания чувства гордости за великий подвиг своего народа, своей страны. Вопросы викторины были по пяти направлениям: «Великие полководцы и герои войны», «Города-герои», «Памятные даты и дни воинской славы России», «Война в картинах великих художников», «Памятники, посвященные Великой Отечественной Войне». Ребята смогли показать свои знания и узнали что-то новое.

     

           Все проведенные в школе мероприятия, очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности. Проведение данных мероприятий было направленно  на укрепление в детской и подростковой среде таких понятий, как национальная гордость, историческая память, гражданственность и патриотизм, повышение у молодых граждан чувства ответственности за судьбу  страны.