Четыре дня из жизни отряда "Марсиане".

В системе непрерывного образования каникулы в целом, а летние в особенности, играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей и подростков. Тем более в период пандемии, когда ребятам наскучило сидеть дома.

Пришкольные лагеря – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста.

Лето – это своего рода мостик между завершающимся учебным годом и предстоящим.

Летний отдых – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи. Все направления работы летнего школьного лагеря - физкультурно-оздоровительное, туристско-краеведческое и трудовое – имеют познавательный характер.

У каждого воспитателя  есть своя программа, в которой предусмотрены различные мероприятия для детей. Так и Олег Михайлович подготовил для ребят программу на четыре дня работы в лагере.

Ну, а в том, что каждый день лагерной смены у детворы будет насыщенным, весёлым и запоминающимся, «Марсиане» убедились сами.

Лето – это, прежде всего, солнечные и тёплые деньки, кто из нас не мечтал стать великим путешественником, сделать великое открытие, назвать остров или необитаемые земли своим именем. Теперь каждый из вас, дети и взрослые, имеет такую возможность. Солнце и хорошее настроение помогут вам в этом. Итак, отправляемся в путешествие!

Начиналось утро в пришкольном лагере. Судя по лицам детей, настроение у них отличное и улыбки на лицах подтверждают это. После осмотра дети уверенными шагами направлялись на традиционную утреннюю зарядку. Во время веселой зарядки проводились различные подвижные игры и комплекс упражнений, чтобы сони проснулись, взбодрились и нагуляли аппетит перед завтраком.

Выполнив комплекс упражнений, ребята с песней направляются в столовую для приёма пищи. Конечно, перед завтраком они соблюдали правила гигиены и мыли руки и обрабатывали антисептиком.

После плодотворной зарядки нужно пополнить запас энергии и восстановить потраченные силы. Впереди ещё целый день активного отдыха.

Кормят детей три раза в день: завтрак, обед и полдник. Обязательно в рацион питания входят фрукты, овощи и сладости. Питание в лагере отличное, судя по тому, что все тарелки остаются пустыми, ребятам, несомненно, нравится, то, что им дают. В лагере «Фантазеры» хорошее воспитание, потому что каждый ребенок самостоятельно убирает со стола свою тарелку. 

Чтобы дети не скучали, для них проводятся различные мероприятия, посвященные летнему отдыху.

Все девчонки и мальчишки заняты увлекательными делами. Одни самозабвенно рисуют, другие сражаются в шашки либо шахматы, третьи играют в теннис, домино, соревнуются в настольных играх.

        Спортивные соревнования «А у нас на площадке», «Мини-футбол», «Пионербол», викторина «Правила движения и Я», эстафета «Юный велосипедист», беседы «Как воспитать в себе характер, «Хочу всё знать», «Профессии будущего», ребята изрядно проголодались и поспешили в столовую, где их уже ждал вкусный обед. А пополнив запас энергии, они вновь находят себе задание по душе.

С руководителями кружков из г.Пролетарска из ЦДО ребятня с удовольствием познакомились с конструкторами электротехники, попробовали свои силы в спортивном ориентировании «Охота на лис» (радиопеленгация), увидели и испытали радио управляемой техникой.  Их это очень заинтересовало.

С воспитателем на «Часе творчества» ребята смастерили из проволоки различные изделия  рыбки, велосипеды.

Особенно мальчишкам и девчонкам запомнились соревнования по вождению велосипедов, ведь каждый сначала думал , что он умеет хорошо справляться со своим «стальным конем», на деле оказалось это не очень просто. Объезжать препятствия, проезжать по узкой дощечке, поворачивать с малым углом разворота и т.д. Но потренировавшись они справились!

Побывали в «Компьютерном классе» и совершили виртуальную экскурсию в мир компьютерных игр с Кадыровой Наталией Валериевной.  

Вот так незаметно пролетело время. Дети довольно активные, разговорчивые и коммуникабельные и делясь впечатлениями о коллективном отдыхе, вердикт детворы, таков: «В лагере весело и интересно!».

 

                  Воспитатель Кадыров Олег Михайлович.