Особенности подготовки к ОГЭ-2020 по русскому языку.

Экзамен по русскому языку в 9 классе состоит из трех частей. Часть 1 включает в себя одно задание и представляет собой письменную работу по прослушанному тексту (сжатое изложение). Исходный текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза. Это задание проверяет умение учащихся правильно воспринимать на слух информацию, выделять в ней главное и письменно передавать ее. При этом учитывается качество речевого оформления и логика изложения. Максимальное количество баллов за сжатое изложение – 7.
Чтобы учащимся 9 класса было легче освоить это задание, на уроках развития речи мы работаем с текстами изложения. Читаем их, пересказываем, составляем схему текста, выделяя главные микротемы. Тексты изложений  даны в открытом доступе на сайте ФИПИ.
Часть – вторая – это работа с тестами, для повторения правил орфографии и пунктуации, которые даны  в тестах, на каждом уроке русского языка проводятся пятиминутки правописания.
В задании части  3 учащимся предлагают написать сочинение-рассуждение, в основе которого лежит толкование нравственного понятия. Учащиеся должны дать определение и прокомментировать его. Свои рассуждения следует аргументировать двумя примерами: из прочитанного текста и из жизни (или художественной литературы). Необходимо сделать вывод. Чтобы научиться писать сочинения девятиклассникам показаны схемы написания сочинения, отработан метод создания кластера по понятию, составляются словари  понятий.

Учитель русского языка и литературы – Ковтунова Галина Викторовна.