Месячник военно-патриотической работы-"Смотр строя и песни".

     Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. В школе был разработан план месячника по военно-патриотическому воспитанию школьников, направленный на формирование у подрастающего поколения любви к своей Родине. План мероприятий предусматривал решение следующих задач:

  •     формировать эмоционально-волевые качества гражданина - патриота России;
  •     создание условий для духовного и физического развития, повышение уровня физической подготовки подростков и юношей;
  •     воспитывать стремление к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия;
  •     сохранение и передача героического наследия от старшего поколения к младшему, осознание глубинных связей поколений.

Именно поэтому  мы старались реализовать в рамках Месячника как можно больше самых различных мероприятий: рассказать, дать возможность увидеть, осознать, задуматься, состязаться, творить, находить, заботиться, поверить, гордиться…

Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

По традиции в школе ежегодно проводится конкурс "Смотра строя и песни"  среди учащихся 5-11 класов и конкурс патриотической песни среди учащихся  1-11 классов подготовивших праздничную программу  «Служить России» с песнями, зажигательными танцами на военную тематику. 

По итогам конкурса "Смотра строя и песни":

среди 5-7 классов

1 место- 5 класс, 2 место- 6 класс, 3 место - 7 класс;

среди конкурса капитанов, жюри отметила грамотой лучшего командира Отряда 7 класса- Базаева Сайдали.

среди 8-11 классов

1 место- 9 класс, 2 место- 10 класс, 3 место- 11 класс;

среди конкурса капитанов, жюри отметила грамотой лучшего командира Отряда 9 класса- Карпова Данила.

Командам победителей вручены переходящие вымпелы и грамоты. 


Очень насыщенным был месячник в нашей школе. Мы убеждены,  что усилия педагогов не напрасны. Военно-патриотическое воспитание в нашей школе - одно из приоритетных направлений воспитательной работы и поэтому каждый учитель старается воспитать у ребенка  гордость за подвиги старшего поколения  и стремление подражать им.

Прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят, месячник по военно-патриотическому воспитанию затронул каждого ученика нашей школы. Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество и демократические завоевания, любить Родину, стать подлинными ее патриотами.