Классный час в 7 классе "Афганская война".

15 февраля 2020г. в  7 классе проведён классный час, посвящённый «Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества».

Целью проведённого мероприятия является расширить у обучающихся знания о россиянах, исполнявших свой долг за пределами страны.

Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. 

Установлен 29 ноября 2010 г, отмечается ежегодно 15 февраля.

АФГАНСКАЯ ВОЙНА 1979–1989 гг. — вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися сохранить в Афганистане прокоммунистический режим, с одной стороны, и мусульманским афганским сопротивлением — с другой.

Афган - это более 600 тысяч наших солдат, прошедших через пекло боев, 49985 человек из которых получили ранения, 6669 остались инвалидами, 15 тысяч воинов погибли в боях, 312 бойцов пропали без вести.

Пребывание советских войск в Афганистане и их боевая деятельность условно разделяются на четыре этапа:

  • I этап:

декабрь 1979 г. — февраль 1980 г. Ввод советских войск в Афганистан, размещение их по гарнизонам, организация охраны пунктов дислокации и различных объектов.

  • II этап:

март 1980 г. — апрель 1985 г. Ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, совместно с афганскими соединениями и частями. Работа по реорганизации и укреплению вооруженных сил Демократической Республики Афганистан.

  • III этап:

май 1985 г. — декабрь 1986 г.

Переход от активных боевых действий преимущественно к поддержке действий афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями. Подразделения спецназначения вели борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа. Состоялся вывод 6 советских полков на Родину.

  • IV этап:

январь 1987 г. — февраль 1989 г. Участие советских войск в проведении афганским руководством политики национального примирения. Продолжение поддержки боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к возвращению на Родину и осуществление полного их вывода. 

За годы войны за совершённые подвиги награждено орденами и медалями более 200 тысяч человек, в том числе 10 955 человек награждены посмертно.

86 военнослужащих стали  Героями Советского  Союза, 25 из них это звание присвоено посмертно.


32 года прошло с тех пор как прогремели в горах последние выстрелы. Солдаты, которым было 18-19 лет…

Они прожили молодость именно там, в Афганистане , на страшной войне.

За наградами мы не гонялись
Просто делали то, что могли.
Мы с душманами яростно дрались
За свободу афганской земли.

Не забыть фронтовые нам будни,
Марш-броски и засады в горах.
И палящее солнце к полудню,
И скрипящий песок на зубах.

А когда возвратились обратно,
На российской родимой земле
Поминали друзей многократно,
Что погибли на этой войне.

До сих пор ноют раны средь ночи,
И скупая мужская слеза
Застилает усталые очи -
Что ж ты сделала с нами, война.

Классный руководитель 7 класса, Човник Ольга Сергеевна.