День Космонавтики.

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты - Юрий Алексеевич Гагарин. 60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие. Не остались в стороне и мы. Ребята провели этот день интересно, впервые много новой информации узнали старшеклассники о профессии космонавт, младших школьников озадачили задания связанные с космосом и первым полетом человека в космос.

День космонавтики – важное событие в жизни нашей страны, и об этом должны знать дети. Сегодня исполнилось 60 лет со дня полета первого человека в космос. И сделал это наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин. 108 минут проведенные им в космосе открыли дорогу другим исследователям космического пространства. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полет был самым трудным и опасным. Но уверенность и оптимизм, стремление к покорению космоса преодолели все преграды.

Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство. 12.04 учащиеся 1 класса на классном часу поговорили о космосе, вспомнили и назвали, кто первым слетал в Космос-Ю.А.Гагарин.  Далее ребята разделились на две команды: «Космонавты» и «Ракета» и отправились покорять Вселенную в викторине «Животные в космосе», после викторины посмотрели отрывки про жизнь в космосе из передачи «Сегодня вечером». В завершении классного часа были проведены игры «Космические дали», «На ракете полетать и друзей не потерять», «Если в космос полечу-я с собой возьму…». Кл.рук.Челядина У.В.

Классный час во 2 кл, посвящённый Дню космонавтики. Ребята поделились своими знаниями об этом дней.  Классный руководитель Кунах Ирина Васильевна показала кадры хроники полёта первого космонавта. Узнали, посмотрев Всероссийский проект "Открытые уроки" как спят космонавты, питаются, купаются, какие привычки, о чём мечтают космонавты, что самое интересное в космосе и есть ли НЛО? Очень интересной стала информация о космодроме Восточный и виртуальная экскурсия по нему. Кл.рук. Кунах И.В.

Сегодня у учащихся 3 класса прошли мероприятия, посвященные Дню космонавтики. Ребята посмотрели открытый онлайн-урок на платформе «ЯКласс», из которого узнали много интересного о том, как космонавты живут на космической станции. После онлайн-урока прошли Космический тест. А на классном часе прошел квест «Путь к звездам». Суть квеста заключалась в помощи инопланетянам, которые потерпели космическое кораблекрушение и забыли, как называется их планета. Выполняя различные задания на отдельных планетах (головоломки, ребусы, шифровальные задания, загадки) и следуя подсказкам, ребята отыскали планету инопланетян. Ею оказался Плутон. Все ребята проявили смекалку и внимательность во время космического путешествия. В конце дня была оформлена выставка рисунков, посвященных Дню космонавтики. Классный руководитель: Памбах О.Ю.

4- классники провели космическую викторину - азбуку «Ключ – на старт! Поехали!». В ходе игры-викторины школьники сформировали звездные экипажи и отправились в путешествие по космическим станциям. Бурные обсуждения, быстрые правильные или неточные ответы, догадки и версии - все это создавало атмосферу поиска и творчества. Кл.рук. Сагайдак Т.К.

В 8 классе был проведен классный час   ко Дню Космонавтики "Поехали" с просмотром видео-урока на сайте Единый урок. Кл.рук. Непокрытая О.А.

Мальчишки и девчонки 10 класса решили необычный космический кроссворд «А мы летим орбитами, путями неизбитыми...». Особый интерес проявился к видео-блоку с мини рассказами о жизни космонавтов на борту МКС и как ведется подготовка на Земле к полету разными службами жизнеобеспечения космонавтов от выпечки хлеба до гигиеническими процедурами во время полета. Кл.рук: Кадыров О.М.

11 класс просмотрел видео-презентацию о космосе, о первом полёте в космос Ю.А.Гагарина, о международных полётах. Были приведены исторические видеокадры о том, как возник праздник День космонавтики. А также посмотрели телешоу М.Галкина о жизни космонавтов в космосе о том, что они едят, как готовят и как следят за собой. Кл.рук.Кошелева Л.П.