Безопасность на весенних каникулах.

     Заканчивается 3 четверть 2022-2023 учебного года, в преддверии весенних каникул на классных часах традиционно проведены  беседы по безопасности , на родительских собраниях  - родителям розданы буклеты, в групповые чаты - памятки об ответственности родителей за жизнь и здоровье детей.

 Содержание  классных часов:

   В 4 классе  просмотрено видео "Правила безопасности", обсуждены правила поведения безопасности.. На родительском собрании «Предупреждение вредных привычек или как уберечь детей от беды. Профилактика правонарушений» Классный руководитель Кунах И.В. провела беседу по теме, напомнила инструктажи, вручила памятки родителям. Родители поделились своим опытом воспитания в семье, обменялись мнениями.

    В целях расширения знаний, знакомства с основными причинами возникновения пожаров, привития элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара, в 3 классе проведён классный час на тему «Пожарная безопасность». Ребята поговорили про отрицательную и положительную роль огня в жизни человека , случаи пожаров и меры их предотвращения. В завершении обучающиеся подготовили стенд «Не шути с огнем» и закрепили знания правилах пожарной безопасности.

Классный руководитель: Челядина У.В.

В рамках профилактической работы в преддверии весенних каникул для учащихся 2 класса была организована  профилактическая беседа: «Правила безопасного поведения во время весенних каникул», ребята просмотрели видео ролики: «Весенние каникулы» и «Уроки безопасности, а также получили инструктаж и задания на каникулы.

                              Классный  руководитель: Бабанина И.Б.

      В рамках проведения профилактических мероприятий «Весенние каникулы-2023» классный руководитель в 1 классе провела беседу с учащимися «Безопасные каникулы». Еще раз напомнила всем ученикам о правилах безопасного поведения на дороге и в транспорте в период весенних каникул, о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток, были проведены инструктажи по технике безопасности о мерах пожарной безопасности, правилах поведения в общественных местах, на водных объектах, о правилах поведения на дороге. С помощью рисунков оформили стенд «Не играй с огнем».  А также посмотрели мультсериал о правилах безопасности «Осторожно, Попадашкин!»в онлайн-школе «Фоксфорд».Что делать при пожаре, как вести себя с незнакомцем и почему нельзя выходить из дома без заряженного телефона — за 5 серий дети узнали, как вести себя в сложных ситуациях.


Классный руководитель: Памбах О.Ю.


 Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей, его использовали для приготовления пищи, изготовления орудий труда. Благодаря огню человечество проникло в космос. Люди научились добывать и сохранять огонь. Однако, выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие – пожар. Чтобы избежать пожара, предупредить его нужно знать, каким же образом огонь вырывается на свободу. В чём же причина этого? Как действовать при пожаре?

     В период с 13 по 17 марта 2023 года в школе проходили мероприятия по  пожарной безопасности . Классные руководители 1-9,11 классов провели классные часы с просмотром фильмов, беседами по темам «Если произошел пожар в доме», «Спички детям не игрушка», где учащиеся закрепляли знания о правилах поведения во время пожара в доме, школе, о причинах возникновения пожаров, правилах пользования электроприборами, средствами пожаротушения.

     Преподавателем ОБЖ проведена беседа «Пожарным можешь ты не быть…», где учащиеся повторили откуда на земле появился огонь, что такое пожар, причины пожара, историю пожарной службы, как правильно вызвать пожарных, правила поведения во время пожара, получили советы пожарных при обнаружении возгорания.

    По плану Школы 6.04.2023 года запланирована «Учебная эвакуация обучающихся и воспитанников школы."

В конце мероприятий все сделали вывод, главный способ защиты от пожара – самому не стать его причиной. Соблюдение правил пожарной безопасности поможет  сберечь здоровье и жизнь