Мероприятия по технике безопасности  "Безопасность на железной дороге".

     В рамках декады мероприятий «Правила поведения на железной дороге» с 11.09.2023 по 15.09.2023 с целью повышения эффективности работы по обеспечению безопасного поведения учащихся 1-10 классов на железной дороге в школе прошли мероприятия, классные часы, родительские собрания по безопасности на железной дороге.
        Во время проведения мероприятий по безопасности на железной дороге с обучающимися проведена беседа на тему «Правила поведения на железной дороге», инструктаж о соблюдении требований безопасности на объектах железнодорожного транспорта, организован просмотр видеофильмов, прослушивание аудиозаписи «Железная дорога-зона повышенной опасности», просмотр презентации «Осторожно -поезд!». 

         На уроках Основ безопасности жизнедеятельности в 7-10 классах преподавателями проведены беседы о том что Железная дорога для всех, а для детей особенно — зона повышенной опасности. Но, как ни странно, именно она привлекает подростков для игр, прогулок и забав. Однако печальная статистика должна насторожить несовершеннолетних, напомнить им, что только от внимательности и соблюдения строгих правил поведения зависит здоровье, а порой и жизнь. Под колесами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Несчастные случаи на железных дорогах наносят обществу огромный ущерб, в первую очередь — это невосполнимость человеческих потерь. Каждый человек должен не только сам неукоснительно соблюдать правила поведения на железной дороге, прислушиваться к сигналам, но и предостерегать других. О том что каждый год на железнодорожных путях гибнут дети. В ходе уроков преподаватели использовали видеоматериалы : "Безопасность на Ж/Д", "Зацепер", "Гаджеты", "Высоковольтные провода".

     Проведена работа с родителями: беседы, вручены памятки, а также отправлены памятки "Железная дорога- зона повышенной опасности" через  соцсети (родительские чаты). 
    В результате проведенной работы обучающиеся осознали необходимость соблюдения правил безопасного поведения на железной дороге, также у них повысилась культура поведения на железнодорожном транспорте.


 Ссылка на стр. "Безопасноть на железной дороге"