Продолжаем принимать участие в онлайн- уроках по финансовой грамотности.

Продолжаем  принимать участие (обучающиеся 7, 8,10 класса), в онлайн-уроках по финансовой грамотности. Уроки проводят  специалисты Центрального Банка России. 

Урок  "С деньгами на "ты", или Зачем быть финансово грамотным?". Кратко об уроке..... Каждый человек стремится стать успешным и независимым. Путь к этой цели начинается с умения накапливать, сохранять и приумножать денежные средства. Постановка финансовых целей, обязательный учет доходов и расходов, сбережение и инвестирование, взвешенный и рациональный подход к кредитам – это основы, которые помогут школьникам грамотно распределить свои карманные деньги, потренироваться в финансовом планировании, учесть риски и опасности, чтобы эффективно распоряжаться деньгами в будущем.

Урок "Биржа и основы инвестирования". Кратко об уроке....Ребята ознакомились с базовыми понятиями-Инвестиции. Инвестор. Биржа. Финансовый посредник – брокер, доверительный управляющий. Инструменты инвестирования: депозит, валюта, акции, облигации, облигации Федерального займа (ОФЗ), паевые инвестиционные фонды, риск, стратегии инвестирования. Каждому человеку в современном мире необходимо научиться распоряжаться своими финансами и приумножать их. Покупка жилья, оплата образования, обеспечение достойной старости – все это невозможно без грамотного управления своими деньгами. Чтобы стать инвестором и умело использовать финансовые инструменты, достаточно небольшого стартового капитала, знания основ инвестирования и принципов работы биржи. Это поможет минимизировать риски, которые присущи любому виду инвестирования, и сформировать инвестиционный портфель, который поможет достичь финансовых целей.

Урок "Что нужно знать про инфляцию". Кратко об уроке...Деньги обесцениваются, с каждым годом на одну и туже сумму можно купить все меньше товаров. Хлеб не становится вкуснее, одежда качественнее, а инструменты прочнее, но цены на них растут. Почему говорят, что инфляция снижается, если цены растут? Почему нельзя просто заморозить цены? Инфляция влияет на жизнь каждого без исключения жителя нашей страны. Неспециалисту сложно разобраться в инфляционных процессах. И если мы хотим грамотно распорядиться своими финансами, то должны иметь базовые знания о природе этого явления, учитывать инфляцию в своих решениях и уметь рассчитывать ее для себя.

По кончании уроков, учителем организовавшем участие в онлайн-уроке, отправлены отзывы об уроках и получены сертификаты.