День народного единства.

28 октября в школе прошли открытые уроки, посвященные предстоящему празднику в нашей стране Дню народного единства.

 День народного единства символизирует сплоченность и единство российского народа, обеспечивающие стране благополучие и процветание. В этот день в 1612 году народное ополчение, куда вошли представители разных национальностей, сословий и вероисповеданий, освободило Москву от польских захватчиков и отстояло независимость России.

 Россия – самая большая страна в мире! Она занимает самую большую и обширную территорию от Европы до Азии. Только в нашей стране есть и полярный пояс, и тундра, и тайга, и степь, и тропики.

- Россия является многонациональным государством, на территории которого проживает более 180 народов, важность этого факта отображена в преамбуле к Конституции РФ.

- Но по критериям Организации Объединённых Наций, Россия является мононациональным государством, так как более 67 % её населения приходится на одну национальность, при этом в официальных документах ООН Россия — многонациональное государство.

- В нашей стране живет очень много народов, и у каждого народа есть свои песни, музыка, культура, обычаи и обряды.


В 1 классе на открытом уроке малыши узнали о празднуемом в первые дни ноября Дне единства. О том, что населяют нашу страну более 150 народностей. И народы - главное богатство нашей страны. А сила страны - в дружбе народов.

На классном часе в 3-4 классах классные руководители Памбах Олеся Юрьевна и Кунах Ирина Васильевна провели урок "День народного единства" На мероприятии ребята узнали и вспомнили когда проходит праздник, причину его возникновения, с какого времени он празднуется в России. Нушаева Амина, Израилова Марият прочли стихи о России, ребята вспомнили символы России, прослушали и спели Гимн. Была показана презентация по теме, проведена викторина "День единства". В завершении урока ребята выразили свои мысли и переживания в рисунках.

Классный час ко Дню народного единства в 7 классе прошёл в форме викторины о героях народного ополчения Минине и Пожарском, в конце ребята исполнили гимн и собрали российский триколор.

8 классе прошёл классный час, посвящённый 4 ноября «День народного единства», в ходе которого ученики просмотрели презентацию. В ней рассказывалось, откуда появился этот праздник, почему он важен для России и связь его с Казанской иконой Божией Матери. Викторина «Сила России в нашем единстве» выявила, что ребят конечно проявляют интерес к изучению истории своей страны, а также имеют чувство гордости и уважения к защитникам государства, толерантность к людям всех национальностей, живущих в нашей стране.

11 класс провели круглый стол «Все мы твои, Россия, дети!», на котором провели дискуссию о важности и значимости для человека личного примера, как способа достижений поставленных целей. Ребята дали оценку окружающему миру, событиям происходящие в нашей стране, и пришли к выводу как можно создать наш мир - мир будущего, в котором мы хотим жить и передать нашим детям.