Вторая неделя в летнем лагере отряда "Сороконожки".

Лето - наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестным. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть что-то удивительное рядом.      Ну, где ещё школьник почувствует себя раскрепощённым, свободным, независимым, как не в период летних каникул в пришкольном лагере, который является пространством для оздоровления, развития художественного, технического, социального творчества ребенка.

 Продолжается оздоровительная кампания в пришкольном лагере «Фантазеры» и в первом отряде «Сороконожки» кипит работа. Ребята приятно и полезно проводят свой досуг. Они участвуют в мероприятиях, направленных на духовно-нравственное, культурное, интеллектуальное и спортивное воспитание. Проведены интеллектуально-познавательные викторины  «Ярмарка сказок», «Интеллект-шоу», игра «Самый-самый», игра «Мульти-пульти», где ребята с удовольствием проявляли свои знания сказок и мультфильмов. Развлекательные программы «Музыкальное шоу «Калейдоскоп»,  «Угадай мелодию», квест «В поисках флага», игра«Летнее приключение» помогали развивать артистические, танцевальные, интеллектуальные  способности. Большое внимание уделялось спортивным играм и соревнованиям. Были проведены игры «Веселые старты», «Эстафеты», с большим удовольствием ребята играли в пионербол.

 Веселый, активный отдых – это залог успешных каникул. Но, безусловно, и родители, и педагоги желают, чтобы отдых был еще и безопасным. В связи с этим с ребятами были проведены профилактические беседы, инструктажи: «Огонь - наш друг или враг?», беседа «Безопасность на воде», беседа «Ядовитые растения»,  беседа о коронавирусной инфекции, «Безопасность во время летних каникул».

Не простаивала без дела и творческая мастерская. Ребята из бумаги смастерили дерево-желаний, рисовали рисунки   на бумаге, в том числе, используя технику нетрадиционного рисования (пластиковыми бутылками, ватными палочками и др.) рисунки на асфальте тоже поднимали настроение. Ко Дню России ребята смастерили значки из бумаги и раскрасили окно российским триколором. Несмотря на на то, что была распланирована каждая минута, ребята поучаствовали во всероссийских акциях и уроках: «Всемирный день донора», «Правовое просвещение», «День России», «Всероссийский Петровский урок». Каждый день в лагере наполнен смехом, радостью и позитивом. И я уверена, что летний лагерь для ребят нашей школы стал ярким, полезным и веселым.

Воспитатель 1-го отряда Непокрытая Ольга Александровна.