Третья неделя отряда "Утята".

Лето – это своего рода мостик между завершающимся учебным годом и предстоящим.

Летний отдых – это не только социальная защита, это и возможность для творческого развития детей, обогащения духовного мира и интеллекта ребёнка, радость общения, творческие открытия, оригинальные идеи.

Многие родители охотно отправляют своего ребенка в пришкольный лагерь, потому что половину дня школьник будет находится под присмотром, на свежем воздухе с распланированными развлечениями. А  еще большой плюс -питание детей, которое осуществляется бесплатно. В школьном лагере дети активно играют в различные развлекательные игры, для них подбираются занятия по интересам и просто хорошо проводят время среди своих сверстников, ребенок заполняет свое свободное время полезными делами…

Всю неделю в лагере ребят ждала интересная творческая и спортивная деятельность, насыщенная общением и просто отдыхом.Ну, а в том, что каждый день у детворы был насыщенным, весёлым и запоминающимся, можно убедится посмотрев фотоотчет.

            Работа пришкольного лагеря «Фантазеры» как всегда начиналась в 8 .30 часов утра. Утренний замер температуры осуществлял новый аппаратно-программный комплекс для дезинфекции рук и измерения температуры тела. Его установили на входе в школу, чтобы иметь возможность быстро протестировать и продезинфицировать наших ребят, в связи с короновирусной инфекцией. Температура нормальная  и судя по лицам детей и настроение у них отличное, а  улыбки на лицах подтверждают это. После осмотра дети уверенными шагами идут на  традиционную утреннюю  зарядку. Во время веселой зарядки проводятся различные подвижные игры и комплекс упражнений, чтобы сони проснулись, взбодрились и нагуляли аппетит перед завтраком.

Выполнив комплекс упражнений, ребята строем с веселыми кричалками:


Открывайте шире двери
Мы голодные как звери

Очень кушать мы хотим
Даже повора съедим

отправляются в столовую для приёма пищи. Дежурные по столовой  накрывают на стол. Конечно, перед завтраком все соблюдают правила гигиены и моют руки. У каждого ребенка свое полотенце, мылом смывают руки и водой, а затем интересно сушить их  с помощью  электросушилки. Да, ведь после плодотворной зарядки нужно пополнить запас энергии и восстановить потраченные силы. Впереди ещё целый день активного отдыха.

Кормят детей три раза в день: завтрак, обед и полдник. Обязательно в рацион питания входят фрукты, овощи, мясо и сладости. Питание в лагере отличное, судя по тому, что все тарелки остаются пустыми, ребятам, несомненно, нравится, то, что им готовят.

И конечно воспитанные дети самостоятельно убирают со стола свою тарелку.

А дальше...

Все девчонки и мальчишки заняты увлекательными делами. Одни самозабвенно рисуют, другие сражаются в шашки либо шахматы, третьи играют в бадминтон, домино, соревнуются в настольных играх.

Мини- беседы хоть и недолгие, но должны уберечь ребят от неприятностей и предупредить их об опасностях, которые могут встретиться им.

При осуждении тем «Страна вежливых», «Пирамида здорового питания», «Правила этикета», «Что такое дружба», «Чудо, имя которому книга»- ребята  рассказали и обсудили эпизоды из своей жизни и высказали свое мнение.

Любимые спортивные КОМАНДНЫЕ ИГРЫ «ПИОНЕРБОЛ», «ВОЛЕЙБОЛ» еще больше увлекли ребят, так как воспитателями на этой недели были учителя физ.культуры КадыровО.М. и Сонченко А.В., которые научили их новым игровым приемам и «финтам».

В творческой мастерской мальчишки и девчонки увлеченно мастерили из деревянных прищепок «САМОЛЕТИКИ», из листьев придумали одежду для принца и принцессы, а в школьной слесарной мастерской из обрезков древесины можно было сделать автомат или раскрасить вешалку для ключей и скворечник для птиц…

Конкурсная познавательная игра «Мы — велосипедисты» прошла для совершенствования работы по профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Знание ПДД и умелое вождение велосипеда, вот главные задачи которые ребята в ходе игры, и справились все на хорошо.

Вот так незаметно пролетело время и в 14-30 ребята поле полдника разбрелись домой. Но завтра они придут опять, в свой  отряд  "УТЯТА" очень дружный. Дети все активные, разговорчивые и коммуникабельные.

                                                               Воспитатель Кадыров Олег Михайлович.