Акция памяти "Блокадный хлеб".

27 января- это день полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады в 1944 году. 25 января в Муниципальном общеобразовательном учреждении  Ковриновской средней общеобразовательной школе состоялась Акция памяти "Блокадный хлеб".

В целях воспитания активной гражданской позиции патриотизма уважения и любви к истории своей Родины в 1-ом классе был проведен классный час на тему «Блокадный хлеб».

Хлеб…Какое простое, повседневное слово. Оно также естественно для нас, как слова мама, солнце, вода. К сожалению, мы не придаем этому слову того значения и уважения, которое оно заслуживает! На классном часу 1-ый класс говорили о военном хлебе… О хлебе блокадного Ленинграда… Ребята узнали, что у войны свой хлеб: небогатый, отмеренный хлебной карточкой. Хлеб суровый, но еще больше необходимый, чем в мирное время. Посмотрели видеоролик «Хлеб войны», из которого узнали о жизни людей в годы войны, о том как работали хлебозаводы, из чего пекли хлеб, что значит «125 грамм» хлеба и почему его называют «блокадным». Наше поколение живет в мирное время. Мы не знаем, что такое голод и война. Но рядом с нами живут люди, которые испытали все ужасы блокады. Молодое поколение не должно забывать о несгибаемой воле и самопожертвовании победителей! Ребята почтили память погибших минутой молчания.

           Кл.руководитель Челядина У.В.

В рамках Акции памяти "Блокадный хлеб" в 5 классе прошёл классный час "Хлеб блокадного Ленинграда", посвящённый подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков на котором ребята рассмотрели карту  блокадного Ленинграда, слушали голос Левитана о начале войны, смотрели военную хроники видео фильм "Неизвестная война", читали стих Р. Рождественского, прослушали отрывок из 7симфонии Шостаковича.

           Кл.руководитель: Сонченко И.Н.


В 7 классе проведён классный час, посвященный Акции памяти «Блокадный хлеб».

Ребята посмотрели презентацию под названием: «Детям о блокаде Ленинграда» и видеоролик «Блокада Ленинграда, глазами детей», узнав следующие сведения:

  • Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 (восемьсот семьдесят два) дня с 8 сентября 1941 г. до 27 января 1944 г. Наступление на Ленинград вела группа фашистских армий «Север».
  • За время блокады из Ленинграда было вывезено (эвакуировано) больше 1,5 миллионов (полутора миллионов) человек.
  • От голода и лишений за время блокады погибло почти 700 тысяч (семьсот тысяч) ленинградцев. Эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе. Сегодня историки считают, что общее число жертв блокады – 1,5 млн (полтора миллиона) человек. Военные потери составили почти 470 тысяч (четыреста семьдесят тысяч) человек. При артиллерийских обстрелах погибло 16 747 (шестнадцать тысяч семьсот сорок семь) мирных жителя.
  • Самый тяжелый период - с декабря по февраль первой блокадной зимы 1941 - 1942 годов. За три месяца умерло больше 250 тысяч (двухсот пятидесяти тысяч) человек.

В это время:

  • бойцам на передовой линии обороны выдавали 500 (пятьсот) граммов хлеба в день;
  • рабочим горячих цехов – 375 (триста семьдесят пять) граммов;
  • остальным рабочим и инженерам – 250 (двести пятьдесят) граммов,
  • служащим, иждивенцам и детям – всего 125 (сто двадцать пять) граммов хлеба.

На 50 (пятьдесят) процентов блокадный хлеб состоял из несъедобных примесей, заменявших муку:

  • пищевая целлюлоза,
  • жмых (остатки после отжима растительного масла из семян масличных культур – подсолнечника, рапса, льна),
  • обойная пыль,
  • выбойки из мешков,
  • хвоя.

Другие продукты в этот период не выдавали.

С ноября 1941 года по март 1943 года продукты завозили через Ладожское озеро по «Дороге жизни». Летом – по воде. Зимой – по льду.

Блокада Ленинграда окончательно снята в ходе Ленинградско-Новгородской операции советских войск 27 января 1944 г.

Кл.руководитель: Човник О.С.

Хлеб блокадного Ленинграда, 11 класс. Рассказ учителя о блокаде Ленинграда и о составе хлеба в то время. Презентация о дороге жизни через реку Ладогу, о гражданском подвиге жителей и защитников Ленинграда. Было  задание: по азбуке Морзе определить, какой первый груз был доставлен по дороге жизни.

Кл.руководитель: Кошелева Л.П.

В целях сохранения исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда в 8 классе был проведен Урок памяти "Блокадный хлеб". Ребята узнали, просмотрев видеоролик, как тяжело приходилось жителям Ленинграда из воспоминаний детей блокадного города, 125 грамм хлеба не спасали от голода, что хлеб на 50% состоял из несъедобных примесей, а выдавали его по карточкам, потеряв которую, означало быть обреченным на голодную смерть. Используя запись сигналов Азбуки Морзе, ребята определили груз, первым доставленный по "Дороге жизни"(63 тонны муки).

Кл.руководитель: Непокрытая О.А.