Толерантность.

09.11.2020 в школе прошли классные часы с учащимися, направленные на толерантное воспитание молодежи.


В 1-ом классе был проведен классный час на тему «Что такое толерантность?» .

Дети познакомились со словом «толерантность», рассказали какими качествами должен обладать толерантный человек, играли в игру «Какой ты?», ответили на вопросы анкеты, приняли участие в социальном ролике «Мы люди-Мы все равны».


Классный час «Поговорим о толерантности» в 3 классе

В ходе классного часа ребятам была предложена презентация, посмотрев которую они узнали о происхождении понятия «толерантность», что значит «быть терпимее друг к другу». Поиграли в игры «Я возьму с собой в поход…», «Кто есть кто?», «Человек с планеты Земля», по окончании которых сделали определенные выводы: что невозможно определить человека по внешним признакам, что неважно, где живет человек, сколько ему лет и какой он национальности, он просто человек. После игр с помощью небольших  тестов проверили, насколько толерантны учащиеся 3 класса. А в завершении посмотрели социальный видеоролик, основным слоганом которого явился вывод: только научившись чистосердечно относиться к людям, можно стать Человеком с большой буквы.


В 8 классе  прошел классный час на тему " Толерантность и мы". Ребята просмотрели видеоролик на эту тему, определили качества толерантного и интолерантного человека, прошли анкетирование, с целью узнать, насколько развиты у них качества толерантного человека, собрали цветок Толерантности.


7 класс провел классный час о толерантности по теме: «Мы очень разные, но мы вместе…» Просмотрев видео ролики: «Что такое толерантность?», «История толерантности» и «Толерантное отношение к окружающим, сверстникам» учащиеся познакомились:

  • с понятием толерантность;
  • научились видеть и ценить межиндивидуальные различия сверстников;
  • смогли убедиться, что, несмотря на то, что все мы разные, в классе может быть дружелюбная, толерантная атмосфера;
  • с правилами толерантного общения.

В 10 классе круглый стол  «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», по предупреждению  конфликтов на этнической и религиозной почве, пресечение попыток распространения идеологии агрессии, насилия и нетерпимости среди школьников.


Учащиеся 6 класса на классном часе разобралось, что такое толерантность и  интолерантность, рассмотрели каких качеств больше в нашем классе и сделали вывод, что надо воспитывать в себе милосердие и уважение к  другим.

11 класс прошел тестирование: «Проверь свою толерантность».