Вторая неделя в летнем лагере( 1 отряд «220»).

Вторая неделя в летнем лагере в 1-м отряде «220» с 7.06.-11.06.22.


Лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнение израсходованных сил, восстановления здоровья  -  это период свободного общения детей. Многие родители задумываются о том, каким образом организовать летний отдых своих детей. На сегодняшний день наиболее удобный и для многих  выход из положения – это летний пришкольный лагерь дневного пребывания детей, где ребёнок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно накормлен, занят интересными делами, а вечером и в выходные дни ребёнок дома, в кругу семьи. Лагерь выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей и подростков.

Каждый день в лагере начинался с зарядки. «В здоровом теле – здоровый дух!», спортивные соревнование «Внимание, на старт!», «Пионербол», «Веселые старты», «Эстафеты», «Дартс». в рамках мероприятий антинаркотической направенности и популяризации здорового образа жизни.  Программа дневного пребывания учащихся в лагере была насыщена разными интеллектуально-познавательными и развивающими мероприятиями и играми «Поляна сказок», в результате которой определили победителей, тех, кто больше всех знаком с детской литературой, «В мире растений», «Мультвикторина», «С любовью к России», которые способствуют активному отдыху воспитанников, а, главное, формируют творческие способности детей. Ребята принимали активное участие в проведении игровых конкурсов «Планета детства», «Загадки лета», «Думай по зеленому» экологическая игра ко всемирному дню океанов, «Водное путешествие».

А также мы не забывали о безопасности детей – проводились беседы, инструктажи по безопасности жизнедеятельности «Огонь – наш друг или враг», «Безопасность на воде», «Беседа о ядовитых растениях», «Безопасность во время летних каникул». Ежедневно работала творческая мастерская, где ребята смогли развить свои творческие способности: поделка «Мороженое» из пены для бритья и клея, «Кошка из шерстяных нитей» ко Дню Петербургских кошек, фоторамка «Растения нашего хутора», поделки из бумаги «Дерево дружбы» ко Дню Друзей, рисунки на разную тематику на бумаге и на асфальте, провели опыт «Надуй воздушный шарик» и др.

Кроме повседневных мероприятий, проводимых в лагере, ребята участвовали во всероссийских акциях, уроках, классных часах, посвященных значимым событиям в России:

7 июня 2022 г.  ребята приняли участие во всероссийском классном часе «Эпоха славных дел» в рамках 350-летия со дня рождения Петра I и Международного научно-образовательного проекта института современного образования SmartSkills, посмотрев классный час в записи и узнав о Петре I.

9 июня в рамках регионального Дня единых действий – Дня Донского поля, воспитанники пришкольного лагеря с дневным пребыванием приняли участие в различных мероприятиях проекта «Цена крошки Хлеба – велика»: конкурс рисунков, участие в квесте «Хлеб – всему голова», где ребята сначала искали задания, затем разгадывали загадки, ребусы, узнали профессии, которые связаны с хлебом, вспомнили о традициях - встречать гостей хлебом с солью, угостились ароматным и хрустящим хлебом.

11 июня в нашем отряде были запланированы  мероприятия ко Дню России, направленные на воспитание у наших воспитанников нравственно – патриотических чувств любви к своей Родине – России. День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины. Во время подготовки ко Дню России в нашем отряде проводились различные мероприятия: ребята приняли участие в акциях «Флаги России», «Россия рисует», «Лица России», «Окна России», «Гимн России», приняли участие в викторине «Своя игра» ко Дню России.

На протяжении всей лагерной смены дети стали участниками спортивных,  познавательных мероприятий, развлекательных конкурсов, проводимых сельской библиотекой и ДК.

Каждый день ребята получали полноценное питание, разнообразные и вкусные блюда.

Нам было приятно видеть радостные лица детей, их задорные улыбки. Каждого из них мы увидели по-новому. Хочется пожелать им, чтобы они не забывали интересную жизнь в лагере, оставались всегда добрыми, дружными, веселыми и жизнерадостными!

Воспитатель 1-го отряда Непокрытая О.А.


Смотреть все фото.