Первая неделя работы пришкольного оздоровительного лагеря 2022.

1 июня 2022г. пришкольный лагерь «Фантазёры» снова открыл свои двери для ребят.  Лето – не только время отдыха, развлечений. Это замечательная возможность пополнить свои знания и впечатления. Каждый день (с 1. 06 по 6. 06)  для ребят презентовались познавательные мероприятия: «Дадим шар земной детям» (дети узнали историю возникновения праздника «День защиты детей», его особенности), «Пейте, дети, молоко» (о важности и жизненной необходимости употребления такого простого и знакомого с детства продукта), «Интересные факты о Пушкине», «Сказки старого дуба» (доступные для понимания детей знания о проблемах экологии), «Грамотное лето» (беседа, викторина, приуроченные ко дню русского языка). Интересные сведения, транслируемые воспитателем,  находили эмоциональный отклик у ребят. Малыши с удовольствием демонстрировали собственный опыт по обсуждаемым вопросам, старшие ребята помогали воспитателю в проведении занятий. Легкие, на первый взгляд, задания и вопросы викторин ставили в тупик, заставляли думать, вспоминать, находить нестандартное решение.

Каждый день для воспитанников  лагеря   утро  начиналось с зарядки, а днем игры на воздухе:  «Водно – сухопутные соревнования» (Мальчишки и девчонки состязались в таких конкурсах: «Водоносы», «Поливка цветов», «Мелиораторы», «Водолей», «Рыболов» и другие. Веселье, соревновательный дух, брызги воды, радость побед сопровождали  соревнования. «Зоологические забеги». (Кенгуру, черепаху, муравья, ловких обезьян и даже тараканов приходилось изображать ребятам, подражать птицам и насекомым. Соревнующихся порой было не удержать на линии старта, так было весело и азартно. «Сказочные спортивные соревнования». (Ребята перевоплощались в сказочных персонажей: конька-горбунка, барона Мюнхаузена, кота в сапогах, лису Алису и кота Базилио, и проходили эстафеты).

Мероприятия антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни полчили живой отклик у ребят, спортивные эстафеты "Слабо?",​​​​​​​ шахматно-шашечный турнир. Чередование активных и спокойных игр  позволяет ребятам расти крепкими и здоровыми. Соревновательный дух, радость побед, улыбки, сопровождали детей каждое занятие. А игры, в которых не бывает проигравших, наверняка, войдут в список «полюбившихся».

Каждые день, помимо развлекательных  эстафет и игр,  включал в себя обязательные Минутки Здоровья (ребята узнали о том, что делать при Растяжении связок, вывихе костей, если ты ушибся или порезался, как оказать первую помощь при укусах насекомых, змей, собак и кошек,  при перегреве и тепловом ударе, познакомились с ядовитыми растениями), а также  повторные инструктажи по технике безопасности, Минутки Чистоты.

3 июня воспитанников  лагеря   встретила сельская библиотека, работник Гужова Ю.Ю.  провела для ребят познавательное мероприятие: «Знай свои права». Малыши познакомились, а старшие ребята подтвердили свои знания о Декларации прав ребенка, отгадывали предложенные загадки, отвечали на вопросы викторины, выполняли рисунки на тему: «Права детей»

Детство – это смех и радость…  Возможность радоваться и смеяться воспитанникам пришкольного лагеря  дарят работники сельского Дворца культуры  Охотникова М.П.  и Матвиенко Н.Н. Ребят ожидали конкурсы и викторины, игры и ребусы, мультипликационные фильмы, и, конечно, море позитива, восторга и сладких призов.

Фантазия, краски лета, мечты ребят воплотились в ярких и необычных поделках. Творческая мастерская предлагала девчонкам и мальчишкам необычные техники изображения самых обычных предметов: техники набрызгивания и «граттаж», поделки с солью и клеем. Ребята перепачкались в гуашь, измазали столы парафином, клеем, но радость от созидания переполняла сердца. А веночки плели все, даже мальчишки, пусть неумело, зато с азартом.

Какой же отдых без музыки,  песен и танцев?  «Караоке-класс» предлагал ребятам песни о лете. Воспитанники разучили «Музыка лета», «Самая счастливая», «Бродячие артисты». А танцевальный клуб «научил» мальчишек и девчонок простым танцевальным движениям и приемам. Ребята «создали» две музыкально-танцевальные композиции: «Летний дождь» и «Вальс цветов».  Сколько веселья и позитива подарили танцы и музыка!

Смена в лагере  продолжается, но на смену пришли другие воспитатели. Желаем коллегам креатива!

Воспитатель- Бабанина Ирина Борисовна.


Смотреть все фото ЛОК 2022