Четвертая неделя пришкольного лагеря- отряд №1.

«А всё-таки на свете придумано не зря:

Что открывают двери ребятам лагеря!»


  Множество мероприятий на этой неделе были посвящены здоровью и антинаркотической направленности, пропаганде ЗОЖ. Цель - формирование и развитие у детей представлений о здоровье, мотивация на здоровый образ жизни, привлечение внимания к сохранению и укреплению здоровья детей.

На четвертой неделе в отряде №1 воспитателем работал Кадыров О.М.

Традиционно утро начиналось с утренней гимнастики на свежем воздухе. После завтрака по отрядам была проведена минутка здоровья в форме викторины "Азбука здоровья". Минутка безопасности прошла на тему "Правила безопасности при контакте с животными". На улице ребята приняли участие в спортивной эстафете "Мы ловкие, сильные, смелые". Ребята старались качественно, быстро и ловко выполнять спортивные задания.

Команды из четырех ребят представили отряды в конкурсе «Управляй велосипедом безопасно». Были очень интересные задания: история правил дорожного движения, дорожные знаки и разметка, и «фигурное вождение велосипеда», на котором ребятам нужно было объехать препятствия, показав мастерство управления велосипедом

День Талантов, главной целью которого было способствовать разностороннему развитию творческих способностей у детей.

  После минутки здоровья "Гигиена в доме", минутки безопасности «Безопасный интернет», для ребят прошла игровая программа "Ассорти талантов", ребята разделились на две команды и выполняли задания "Назови песню", "Соедини пословицу", "Немое кино", «Великий математик». Ребята пришли к выводу, что все дети обладают каким-нибудь талантом, но проявляться он может по-разному: кто-то может петь, танцевать, рисовать, а кто-то может работать в коллективе, слушать и слышать своих товарищей!

Минутки здоровья "Для чего нужна панамка" с целью знакомства детей с разнообразными интересными способами проведения досуга была проведена игровая беседа "Мои увлечения".     Ребята вдохновленно рассказывали о своих увлечениях и узнали, что некоторые великие люди прославились именно своими увлечениями. Например, прекрасный врач Владимир Иванович Даль любил собирать русские слова, пословицы, сказки. И прославился он своим толковым словарем, который всем известен сейчас как Словарь Даля. Минутка безопасности прошла по теме "Осторожно, вирус".

  В нашем лагере после минутки здоровья "Здоровые зубы" ребята отправились в путешествие по станциям. Турист без рюкзака – это уже и не турист вовсе. А между тем надо знать, какой выбрать походный рюкзак, что туда положить, как его нести - всё это ребята рассказывали на станции "Собери в поход". В походе бывают самые разные случаи, поэтому туристы должны быть готовы оказать первую медицинскую помощь - свои знания ребята смогли применить на станции "Познавательная". Каждый турист должен знать природу, историю, животный и растительный мир своего родного края - станция "Краеведческая". Собрать палатку и разгадать туристические задачки на логику и внимание ребятам предстояло на станции "Туристические задачки".

 Во второй половине дня  с ребятами  была проведена игровая программа "Калейдоскоп веселья". Минутка безопасности прошла по теме "Соблюдай  безопасность при встрече со змеёй!"

 День памяти и скорби

81 год назад - 22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы Отечество.

Наш день начался с линейки, на которой ребята почтили память павших героев минутой молчания, вспомнили скорбные годы войны, возложили цветы к памятнику погибшим воинам. Затем с ребятами была проведена беседа "День памяти и скорби", во время которой ребята читали стихи о войне, посмотрели фильм о начале войны и фильм «Наследники победы». Многие дети рассказывали про своих родных - участников Великой Отечественной войны. Ребята пришли к выводу, что нельзя забыть подвиг наших дедов и прадедов, которые воевали за наше светлое будущее. Возложили гирлянду памяти к памятник погибших в Великой Отечественной войне.  

  Минутка безопасности прошла по теме "Отравления. Как уберечь себя от отравления". Минутка здоровья - "В здоровом теле здоровый дух".

В нашем отряде после минутки здоровья "Смех продлевает жизнь

Ребята решили научиться тем играм, в которые играли наши родители, дедушки и бабушки, те самые игры, которые учили детей ловкости, меткости, внимательности, умению побеждать и достойно проигрывать, помогали находить общий язык, решать споры и конфликты. Были проведены игры по станциям "Резиночка", "Лягушка", "Цвета", Музыкальная", "Задачки на смекалку". После обеда ребята с большим азартом приняли участие в игре "Двенадцать записок". Главный приз-мешочек сладостей.

В последние дни ребята активно готовились к закрытию смены. Минутка безопасности прошла по теме "Гроза."Меры безопасности при грозе".

Закрытие смены "Путешествие в мир открытий». Вот и пришёл день расставаний. Лагерная  пролетела интересно и очень быстро. Мы еще раз с ребятами провели уже полюбившиеся конкурсы и игры: «Меткий стрелок», «Да, нет», «Пустое место», «Ламбада», «Художники», «Эхо», а также не обошлось и без загадок. Было очень весело! 

В заключение мы с детьми провели итоговое анкетирование. Приятно было слышать, что за время пребывания в лагере дети нашли новых друзей, узнали много новых игр, получили заряд положительных эмоций на все лето и совсем не хотят прощаться.

Традиционно прошла минутка здоровья "Мой рост и мой вес" и минутка безопасности "Лето. Каникулы. Безопасность". До свидания, лагерь! До новых встреч!



              Воспитатель: Кадыров Олег Михайлович.