"Очень рады мы зиме и рисуем на окне".

      Наносить различные рисунки на окна к новому году уже стало доброй традицией в России. И это правильно. Стоит любым, даже самым нехитрым способом, украсить окна – и дух праздника уже стучится в дом. Как будто из сказки – узоры на стеклах, словно нарисованные рукой Деда Мороза. А уж как дети любят украшать окна – для них это прелюдия к новогоднему торжеству.

       Традиция украшать окна под Новый год пришла из глубокого прошлого. Еще кельты украшали ставни и подоконники еловыми веточками, чтобы отгонять злых духов. С этой же целью китайцы подвешивали перед окнами звенящие украшения – чтобы мелодичные колокольчики отпугивали своим звучанием демонов.

        У нас в России традиция наносить рисунки на окнах на Новый год появилась во времена Петра I, который свои указом повелел наряжать не только елки, но и украшать жилища. Наиболее прочно эта традиция прижилась у нас во времена СССР. В то время окна украшались снежинками, тканевыми композициями и, конечно, зубной пастой.
Украшать окна с детьми всегда радостно. Это не только сближает ребят и учителей, но и дарит минуты искренней радости. Развитие в детях настоящего вкуса, пробудить в них талант к художеству. К тому же, стоит мальчишке или девчонке один раз объяснить, как нарисовать новогодний рисунок, в следующий раз ( как это и происходит в школе) он удивит вас своей фантазией и изобретательностью. И тогда рисунки на окнах к Новому году порадуют всех! В нашей школе все  готовились к встрече зимы. Вот, что из этого получилось...