Классный час в 3 классе: "Дневник Тани Савичевой."

     Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города.
      Дневник 11-летней школьницы Тани Савичевой стал одним из самых страшных свидетельств ужасов войны. Эти записи девочка вела во время блокады Ленинграда в 1941 г., когда голод каждый месяц уносил из жизни ее близких. Всего девять страниц, на которых Таня немногословно сообщает о гибели родных людей, стали настоящей летописью смерти. Дневник Тани Савичевой был предъявлен на Нюрнбергском процессе в качестве доказательства преступлений фашизма. Девочка пережила блокаду, но так и не узнала о долгожданной Победе 9 мая 1945 г.
     В 3 классе классный руководитель Кунах Ирина Васильевна провела беседу и показала видео по теме «Дневник Тани Савичевой». Ребята поделились знаниями о блокаде Ленинграда. Как сложно людям приходилось выживать, из чего пекли хлеб и сколько его выдавали на сутки. Страшные события Великой Отечественной войны мы не должны забывать, передать подрастающему поколению знания о войне, воспоминания участников ВОВ, тружеников тыла, детей  войны.

Классный руководитель Кунах Ирина Васильевна