Четвертая неделя отряда "Марсиане".

1.08Развлекательное мероприятие: «Пинкод Бабы Яги». Ребята разгадывали характер мистического персонажа в игровых вариациях, причем у малышей были свои задания.  В творческой мастерской звучала морская  и деревенская тематики: аппликация «Лето в деревне», рисунки: «На море».  Спортивный час предложил водно – сухопутные соревнования. Мальчишки и девчонки состязались в таких конкурсах: «Водоносы», «Поливка цветов», «Мелиораторы», «Коромысло», «Водолей», «Рыболов» и другие. Веселье, соревновательный дух, брызги воды, радость побед сопровождали  соревнования. Кружок творчества научил ребят составлять летние букеты, познакомил отдыхающих с  традиционным японским искусством создания букетов из цветов. Материал для букетов ребята «добыли» на летней поляне за школой.

3.08  Интеллектуальный марафон: «Кросс-вопрос» заставил ребят серьезно задуматься над, казалось, легкими вопросами, а вопросы оказались с подвохом – вот было смеху!  В творческой мастерской ребятам предстояло смастерить необычные головные уборы и продемонстрировать их. Спортивный час позвали отдыхающих на «Зоологические забеги». Кенгуру, черепаху, муравья, ловких обезьян и даже тараканов приходилось изображать мальчишкам и девчонкам, подражать птицам и насекомым. Соревнующихся порой было не удержать на линии старта, так было весело и азартно. Уже в спокойной обстановке ребята занимались набрызгиванием картин. Уж у кого что получилось!

4.08 Познавательное мероприятие «Все дело в шляпе» продолжил тематику головных уборов. Девчонки и мальчишки  стихи, посвященные этой важной детали одежды, вспоминали афоризмы, пословицы про шапки, шляпки, кепи и цилиндры, отгадывали загадки. Малышам предлагалось поучаствовать в игре: «Надень соседу шапку». Далее последовало украшение рекреации, приуроченное к закрытию летнего лагеря.

Спортивный час позвал детей на сказочные спортивные соревнования. Предстояло перевоплотиться в сказочных персонажей: конька-горбунка, барона Мюнхаузена, кота в сапогах, лису Алису и кота Базилио, змея Грыныча, доктора Айболита и др. Соревновательный дух порой не способствовал соблюдению правил и этикета: шум, крики, заступы за линию, ссоры из-за чужого нарушения также присутствовали в состязаниях. Но, как всегда, победила Дружба! Кружок предлагал ребятам «опуститься на дно морское»,  ребята выполняли поделки в технике граттаж.

5.08  Центральное мероприятие дня – концертная программа, посвященная закрытию лагеря.  Зрителям, (воспитанникам 1-го отряда,  поварам, техперсоналу, воспитателям)  ребята читали стихи о лете, о море, летних впечатлениях, предлагали миниатюры: «Золотая рыбка», «Колобок», «Репка» в современной интерпретации и, конечно же, песенки о дружбе: «Ты да я, да мы с тобой», о морских пейзажах: «Музыка лета», предлагали загадки от поваров. Творческая мастерская позволила воспитанникам использовать отслужившие компьютерные диски  для изготовления поделок морских обитателей. Спортивный час пригласил ребят на «Шуточную спортивную олимпиаду».  «Бег в галошах»,   «Прыжки через «козла», «Стрельба  из лука (репчатого)»,  «Скачки на ... стульях»,  «Перетягивание каната (между ног)». Соревноваться приходилось под веселый смех команды. Порой очередной бегущий подал не от тяжести, но от смеха. Звездные  и морские мотивы «звучали» в творческой мастерской. Воспитанники выполняли поделки с использование клея и соли.


Каждые день помимо развлекательных и познавательных мероприятий включал в себя обязательные Минутки Здоровья, повторные инструктажи по технике безопасности (электробезопасности), Минутки Чистоты. Также уделялось время для подготовки к закрытию лагеря: чтение стихов, разучивание песен, репетиция сценок и мини-пьес.

Воспитатель Бабанина Ирина Борисовна.