Участие в онлайн-уроках по финансовой грамотности.

Важно помнить, что сегодняшние дети - это будущие участники финансового рынка, налогоплательщики, вкладчики, заёмщики. Вот почему финансовое обучение нужно начинать в раннем возрасте на начальных ступенях образовательной системы.

       Проект «Финансовая грамотность»помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к финансовым знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг. Организатором проекта выступает регулятор финансового рынка России – Центральный банк Российской Федерации.

Партнер проекта:

Площадка для проведения онлайн-уроков финансовой грамотности, предоставлена компанией Mind — российский сервис видеоконференцсвязи, предназначенный для проведения вебинаров, видеоконференций и массовых трансляций посредством сети Интернет или СКС. Перейти на сайт Mind

Цели онлайн-уроков:

  • Пробудить у школьников интерес к финансовым знаниям за счет нестандартной формы занятий и возможности коммуникации с профессионалами в сфере финансов.
  • Сформировать убежденность учащихся в том, что финансовая грамотность – основа финансового благополучия.
  • Заложить у старшеклассников установки грамотного финансового поведения, закрепить базовые финансовые понятия, познакомить с актуальными финансовыми продуктами и услугами, предупредить о рисках.

Обучающиеся нашей школы приняли участие в проекте «Онлайн уроки финансовой грамотности». Проект помог старшеклассникам получить равный доступ к знаниям, предоставил возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствовал формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. Уроки проходили в формате вебинаров в режиме реального времени, что позволяло экспертам взаимодействовать с аудиторией, задавать вопросы, получать ответы учащихся и самим отвечать на их вопросы. Эксперты рассказывали школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделялось правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг. Обучающиеся нашей школы приняли участие в следующих занятиях:

"Как защититься от кибермошенничества. Правила безопасности в киберпространстве","С деньгами на "Ты" или Зачем быть финансово грамотным?","Что нужно знать про инфляцию?","Акции.Что должен знать начинающий инвестор".

Организовала участие обучающихся 7-11 классов  в онлайн-уроках , учитель обществознания М.С.Ермакова.